NORD-OSTSEE-FOTOMEISTERSCHAFT 2022 - BEZIRKSFOTOSCHAU ITZEHOE

NOFO 2022 LOGO NOFO 2022 LOGO

Jurierung der Nord-Ostsee-Fotomeisterschaft 2022 in Itzehoe

Es ist geschafft, die Ergebnisse der Nord-Ostsee-Fotomeisterschaft 2022 liegen vor. Die Teilnehmerzahl konnte gegenüber dem Vorjahr wieder gesteigert werden. Danke allen Teilnehmern für ihr Engagement.

Aus fast 568 Werken von 97 Autoren kürten die drei Juroren, Jürgen Drexel, Dieter Mendzigall und Dirk Ludwig, wählten Marion Liebmann, Mitglied der Kieler Pixelschubser, mit 1 Medaille, 2 Urkunden und 3 Annahmen = 10 Fokus-Punkte zur Bezirksfotomeisterin.
Den zweiten Platz belegte das Direktmitglied Christiane Heggemann mit 3 Urkunden und 1 Annahme = 7 Fokus-Punkte, dicht gefolgt von Martin Sander (Kieler Pixelschubser) 2 Urkunden und 1 Annahme = 6 Fokus-Punkte.

Die Clubwertung konnten erneut die KIELER PIXELSCHUBSER im DVF mit 26 Fokus-Punkten für sich entscheiden. Die folgenden Plätze zwei und drei mussten bis zum 6. Erfolgreichen Teilnehmer ausgezählt werden, sowohl nach dem 4. Als auch dem 5. Teilnehmer bestand Punkgleichheit. Am Ende konnte der Fotoclub Schleswig e.V. das Rennen mit 18 Fokus-Punkten für sich entscheiden. Den dritten Platz belegt dann die Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. mit 17 Fokus-Punkten.

Herzlichen Glückwunsch allen erfolgreichen Teilnehmern insbesondere den Erstplatzierten. Ich lade alle Mitglieder zum 21. Mai 22 nach Itzehoe zur Bezirksfotoschau ein.

Die Siegerehrung findet am  Samstag, 21.05.2022  ab 9.30 Uhr in Itzehoe statt. Die Lichtbildfreunde Itzehoe haben sich ein schönes Rahmenprogramm einfallen lassen. Besuch im Industriemuseum Planet Alsen, Otto-F.-Alsen-Straße 2, 25524 Itzehoe, Führung 10:00 Uhr bis ca. 11:30 Uhr durch Dr. Manfred Oetting 

Eröffnung, Bezirkskonferenz und Preisverleihung ab 12:00 Uhr bis ca. 16 Uhr - Schwarz - Café Hotel Breitenburger Straße 14-16, 25524 Itzehoe, Zwischendurch ca. 13:00 Uhr Mittagessen im Schwarz - Café Hotel

Menü Vorschläge.   

1) Spargel mit Schinken und Salzkartoffel Preis nach Saison ca. 21 €

2) Schnitzel mit Salatteller und Salzkartoffel 17 €

Essen ist auf eigene Rechnung, wir bieten nur die Möglichkeit an!

Bitte vorher auswählen und an Lichtbildfreunde Itzehoe  info@lichtbildfreunde.de 

bis 16.05.2022 melden !!!

Ich hoffe insbesondere die Preisträger auf unserer Veranstaltung begrüßen zu können, sowie die jeweiligen Clubvorsitzenden bzw. einen Vertreter.  

Michaela Pecat – AFIAP
Bezirksleiterin Schleswig-Holstein

Bilder-Galerie von der Jurierung der NOFO 2022

ERGEBNISLISTEN DER NORD-OSTSEE-FOTOMEISTERSCHAFT 2022

AUTORENWERTUNG

Platz Teilnehmer Ehrentitel Club Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
1 Marion Liebmann   Kieler Pixelschubser 10 1 2 3
2 Christiane Heggemann   Direktmitglied Nordmark 7 0 3 1
3 Martin Sander   Kieler Pixelschubser 6 1 0 3
4 Anja Rother   Direktmitglied Nordmark 6 0 2 2
5 Marina Hewig   Kieler Pixelschubser 5 1 0 2
6 Monika Becker   Foto-Club-VHS Glückstadt 5 1 0 2
7 Kerstin Nachtigall   Kieler Pixelschubser 5 0 1 3
8 Wolfgang Käding EFIAP, GMPSA Direktmitglied Nordmark 5 0 1 3
9 Michael Eßig AFIAP Direktmitglied Nordmark 5 0 0 5
10 Herdis Halvas-Nielsen GMPSA, AFIAP, GPU CR4 Fotoclub Schleswig e.V. 4 1 0 1
  Jürgen Blenk LRPS Direktmitglied Nordmark 4 0 1 2
  Alfred Schramm   Fotoclub Kiel 4 0 1 2
  Daniel Achenbach   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 4 0 1 2
  Ingo Lau   Fotoclub Schleswig e.V. 4 0 1 2
  Thomas Ebelt EFIAP Fotofreunde 'Alte Salzstraße' Mölln 4 0 1 2
  Hendrik Möllgaard AFIAP Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 4 0 1 2
  Holger Schmidtke EFIAP PPSA Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 4 0 0 4
  Marte Engelbrecht   Direktmitglied Nordmark 4 0 0 4
  Theodor Elsässer   Lichtbildfreunde Itzehoe 3 0 0 3
  Ina Beyer   Foto-Forum-Lübeck 3 0 0 3
  Gesine Schönborn   Fotoclub Schleswig e.V. 3 0 0 3
  Martin Beyer   Foto-Forum-Lübeck 3 0 0 3
  Stefan Schulz   Fotoclub Schleswig e.V. 3 0 0 3
  Marietta Hagedorn   Fotokreis Pinneberg 3 0 0 3
  Annette Timmermann   Fotoclub Kiel 3 0 0 3
  Ulf Lepper   Fotoclub Kiel 3 0 0 3
  Hans Joachim Dittmer   Fotoclub Kiel 3 0 0 3
  Svenja Kaul   Foto-Club-VHS Glückstadt 3 0 0 3
  Edda Burchard   Foto-Forum-Lübeck 3 0 0 3
  Michaela Pecat AFIAP Kieler Pixelschubser 3 0 0 3
  Martin Schlehahn   Foto-Forum-Lübeck 3 0 0 3
  Uwe Jacobsen   Fotoclub Kiel 3 0 0 3
  Constanze Martini   Direktmitglied Nordmark 3 0 0 3
  Claudia Schnack   Kieler Pixelschubser 2 0 1 0
  Heike Timm   Lichtbildfreunde Itzehoe 2 0 0 2
  Sven Lau   Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Ute Jackisch   Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Bernd Hauptmann   Foto-Forum-Lübeck 2 0 0 2
  Axel Petersen   Foto-Club-VHS Glückstadt 2 0 0 2
  Renate Giercke   Gastteilnehmer 2 0 0 2
  Marlis Becker   Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Peter Karg QPSA Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 2 0 0 2
  Claus Bahr   Fotoclub Kiel 2 0 0 2
  Karena Meyer   Foto-Club-VHS Glückstadt 2 0 0 2
  Bodo Puttins   Fotoclub Schleswig e.V. 2 0 0 2
  Ernst-Uwe Becker   Fotoclub Schleswig e.V. 2 0 0 2
  Wilhelm Flade-Krabbe   Fotokreis Pinneberg 2 0 0 2
  Anne Böhle   Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Christina Baumann EFIAP/p. KDVF Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Ingo Thomas Dr. AFIAP Fotoclub Schleswig e.V. 2 0 0 2
  Hans Jessen   Direktmitglied Nordmark 2 0 0 2
  Frank Ludwig   Kieler Pixelschubser 2 0 0 2
  Hans-Ludwig Quandt EFIAP MPSA Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 2 0 0 2
  Holger Wiechmann   Fotokreis Pinneberg 2 0 0 2
  Thomas Harstang   Fotoclub Schleswig e.V. 1 0 0 1
  Michael Rauch QPSA, G.APs Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 1 0 0 1
  Gisela Brinkmeier   Lichtbildfreunde Itzehoe 1 0 0 1
  Helgard Quandt AFIAP EPSA Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 1 0 0 1
  Günter Mundt   Fotoclub Kiel 1 0 0 1
  Jörn Lützen AFIAP Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Sigrid Giese   Foto-Forum-Lübeck 1 0 0 1
  Jobit Stolp AFIAP Kieler Pixelschubser 1 0 0 1
  Ute Rofallski   Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Jan Romanowski EFIAP, EPSA Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Ekkehard Retelsdorf EFIAP/G, GMPSA Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 1 0 0 1
  Ehrhard Wende   Fotoclub Schleswig e.V. 1 0 0 1
  Heinrich Morsdorf   Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Heinz Sellerberg   Lichtbildfreunde Itzehoe 1 0 0 1
  Stephanie Dittmer-Timm   Lichtbildfreunde Itzehoe 1 0 0 1
  René Kuhns   Direktmitglied Nordmark 1 0 0 1
  Horst Reibisch   Fotoclub Schleswig e.V. 1 0 0 1
  Jürgen Grade EFIAP Fotoclub Schleswig e.V. 1 0 0 1
  Karin Luttmer   Fotoclub Kiel 1 0 0 1
  Manfred Fischer   Lichtbildfreunde Itzehoe 1 0 0 1
  Dr. Petra Bartsch   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 1 0 0 1
  Norbert Biel   Foto-Forum-Lübeck 1 0 0 1
  Udo Gartz   Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 1 0 0 1
  Sigurd Müller   Fotofreunde 'Alte Salzstraße' Mölln 1 0 0 1
  Renate Gartz   Gastteilnehmer 1 0 0 1
  Jürgen Sievers   Fotoclub Schleswig e.V. 1 0 0 1

CLUBWERTUNG

Platz Club / Teilnehmer Punkte Medaillen Urkunden Annahmen
1. Kieler Pixelschubser 26 3 3 11
  Marion Liebmann 10 1 2 3
  Martin Sander 6 1 0 3
  Marina Hewig 5 1 0 2
  Kerstin Nachtigall 5 0 1 3
           
2. Fotoclub Schleswig e.V. 14 / 16 / 18 1 1 9 / 11 / 13
  Herdis Halvas-Nielsen 4 1 0 1
  Ingo Lau 4 0 1 2
  Gesine Schönborn 3 0 0 3
  Stefan Schulz 3 0 0 3
  Ingo Thomas Dr. 2 0 0 2
  Ernst-Uwe Becker 2 0 0 2
           
3. Photographische Gesellschaft Lübeck e.V. 14/ 16 / 17 0 2 10 / 12 / 13
  Hendrik Möllgaard 4 0 1 2
  Daniel Achenbach 4 0 1 2
  Holger Schmidtke 4 0 0 4
  Peter Karg 2 0 0 2
  Hans-Ludwig Quandt 2 0 0 2
  Ekkehard Retelsdorf 1 0 0 1
           
4. Fotoclub Kiel 13 0 1 11
  Alfred Schramm 4 0 1 2
  Uwe Jacobsen 3 0 0 3
  Annette Timmermann 3 0 0 3
  Hans Joachim Dittmer 3 0 0 3
           
5. Foto-Forum-Lübeck 12 / 14 0 0 12 / 14
  Martin Beyer 3 0 0 3
  Martin Schlehahn 3 0 0 3
  Ina Beyer 3 0 0 3
  Edda Burchard 3 0 0 3
  Bernd Hauptmann 2 0 0 2
           
6. Foto-Club-VHS Glückstadt 12 1 0 9
  Monika Becker 5 1 0 2
  Svenja Kaul 3 0 0 3
  Axel Petersen 2 0 0 2
  Karena Meyer 2 0 0 2
           
7. Lichtbildfreunde Itzehoe 7 / 8 0 0 7 / 8
  Theodor Elsässer 3 0 0 3
  Heike Timm 2 0 0 2
  Manfred Fischer 1 0 0 1
  Stephanie Dittmer-Timm 1 0 0 1
  Gisela Brinkmeier 1 0 0 1
           
8 Fotokreis Pinneberg 7 0 0 7
  Marietta Hagedorn 3 0 0 3
  Holger Wiechmann 2 0 0 2
  Wilhelm Flade-Krabbe 2 0 0 2
  Christian Burgdorff 0 0 0 0
  Tanja Kagelmann 0 0 0 0

EINZELWERTUNG - PDF-DOWNLOAD